東大寺学園クイズ研究会

活動内容

活動場所 演習室C(高校棟2階)
活動曜日 月・火・(水)・木・金(ただし試験1週間前、祝日は無し)

実績

最近の実績

高校生クイズ

「◯位」「◯回戦敗退」は全国大会の結果です。

回数 順位
第6回(1986年)

優勝

第7回(1987年) 2位
第8回(1988年) 5位以下
第10回(1990年) 5位以下
第11回(1991年) 4位
第12回(1992年) 5位以下
第14回(1994年) 5位以下
第15回(1995年) 5位以下
第16回(1996年) 7位以下
第19回(1999年) 5位以下
第20回(2000年) 2位
第21回(2001年) 5位以下
第22回(2002年) 4位
第23回(2003年) 1回戦敗退
第25回(2005年) 2回戦敗退
第26回(2006年) 地区予選敗退
第27回(2007年) 1回戦敗退
第28回(2008年) 準々決勝敗退

第29回(2009年)

優勝
第30回(2010年) 1回戦敗退
第31回(2011年) 1回戦敗退
第32回(2012年) 1回戦敗退
第33回(2013年) 地区予選敗退
第34回(2014年)

ベスト9

第35回(2015年)

ベスト12

第36回(2016年)

地区予選敗退

エコノミクス甲子園

部内杯

部内杯の結果を報告します。

「SUPER STAR CUP ULTRA」

主催:和泉&中川&西野&鎌仲(中3)

日時:2017年2月10日(金)&2月13日(月)

ペーパー1位:木田(25/50点)

優勝:山本(中2)

準優勝:奥田(中2)

Winning Answer:「シシュフォス」

「三日月の季節杯」

主催:山本空冬(中2)

日時:2016年12月13日(火)&12月14日(水)

ペーパー1位:木田(33/50点)

優勝:木田(高1)2set

準優勝:西野(中3)1set

3位:堺(高1)0set

Winning Answer:「ルネ・トム」

「厨二杯」

主催:山本以外の中二の愉快な仲間たち

日時:2016年8月4日(木)&8月5日(金)

ペーパー1位:木田(高1)

優勝:木田(高1)

準優勝:堺(高1)

3位:上林山(高2)

Winning Answer:「エミール・ザトペック」

「アカ色杯」

主催:山本(中1)

日時:2016年2月9日(火)&12日(金)&15日(月)

ペーパー1位:木田(42/50点)

優勝:中澤(高2)

準優勝:岡本(高2)

3位:奥田(中1)

Winning Answer:「川崎富作」

「第1回38(ザワ)杯」

主催:木田(中3)

日時:2015年11月16日(月)&20日(金)

ペーパー1位:竹中(32/80点)

優勝:上林山(高1)

準優勝:中澤(高2)

3位:竹中(高2)

4位:山本(中1)

Winning Answer:「ゴルゴダの丘」

「コルセット杯」

主催:木田(中3)

日時:2015年7月18日&21日

ペーパー1位:岡本(34/60点)

優勝:岡本(高2)

準優勝:上林山(高1)

3位:西野(中2)

Winning Answer:「グラウビュンデン州」

「新緑の部内杯」

主催:上林山(高1)&浪岡(高1)&中尾(高1)&林(高1)

日時:2015年5月12日&13日

ペーパー1位:中澤(高2)

優勝:森(高3)

決勝進出者:木田(中3)&中道(高2)

「アメリカ縦断ウルトラクイズ」

主催:中道(高1)&大隅(高1)&黒須(高1)&岡本(高1)

日時:2015年3月25日

ペーパー1位:中澤(高1)

優勝:中澤(高1)

準優勝:木田(中2)

3位:西野(中1)

Winnnig Answer:「ロバート・A・ハインライン」

「第2回雪だるまの季節杯」

主催:中澤(高1)&黒須(高1)

日時:2015年2月17日&3月10日&3月12日

ペーパー1位:木田(中2)

優勝:竹中(高1)

準優勝:木田(中2)

3位:岡本(高1)

Winnning Answer:「D・H・ローレンス」

「おがちんは老害か、なめこうどんはルーキーか、蒼い鳥は夏の大三角か。」

主催:藤本(高2)&森(高1)&岡本(中3)

日時:2013年9月26日(木)&27日(金)

ペーパー1位:河内(高2)35点/50点

優勝:中澤貴志(中3)(winning answer:「子貢」)

準優勝:越田悠太(高1)

3位:中道隆哉(中3)

準決勝進出者:河内(高2)、羽衣(高2)、中森(高2)

「森海渡の演出のもとに東大寺学園クイズ研究部員によって演じられた袴田修佑の迫害と暗殺杯」

主催:森&越田&袴田(いずれも中3)

日時:2013年3月12日(火)

優勝:河内舟月(高1)

準優勝:黒須玲(中2)

3位:藤本和史(高1)

「馬肥ゆる季節杯」

主催:中澤、津田などの中2有志

日時:2012年11月8日(木)&9日(金)

優勝:藤本和史(高1)

準優勝:岡本哲(中2)

3位:中森健(高1)

「雪だるまの季節杯」

主催:中1

日時:2012年1月26日(木)&27日(金)

優勝:河内舟月(中3)

準優勝:藤本和史(中3)

3位:浜野瑠月(中2)

inserted by FC2 system